8 СЕНТЯБРЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ГРАМОТНОСТИ

09.09.2019

8 сентября в мире традиционно отмечается Международный день грамотности. 53 года назад ЮНЕСКО официально провозгласила этот день Международным днём грамотности. Это сделано в целях активной мобилизации международного сообщества и содействия распространению грамотности как инструмента расширения прав и возможностей отдельных лиц, общин и сообществ. Международный день грамотности в 2019 году празднует свой 53 день. Это один из дней, который отмечается во всем мире под эгидой Организации Объединенных Наций.  

9 сентября в школе прошла образовательно-просветительская акция «Проверьте свою грамотность в Международный день грамотности». Мероприятие направлено на привлечение внимания обучающихся к состоянию собственной грамотности. Были организованы специальные выставки словарей, справочников, учебников по русскому языку, литература о В.И. Дале, прошли «словарные» уроки во 2-9 классах, уроки грамотности и культуры речи в 7-9 классах, викторина «Знаешь ли ты русский язык?». Акция по проверке грамотности была проведена учителями русского языка и литературы Соколовой Н.Ф. и Трубецкой Г.Г. Всего в акции приняли участие 56 человек.

В школе прошла интеллектуальная игра «Слабое звено», посвященная Международному дню грамотности Поскольку в 2019 году исполняется 218 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля, все мероприятия в школе 8 сентября были посвящены создателю «Словаря живого великорусского языка» и его детищу. В педагог-библиотекарь Вавенкова В.И.  оформила выставку, посвященную В.И. Далю. Все уроки русского языка и литературы прошли с использованием кладезя русских пословиц, поговорок, сказок из сборника В.И. Даля. Кульминацией стало масштабное тестирование учащихся школы «Проверьте свою грамотность!». Выполнили тест 50 человек. В ходе мероприятий, посвящённых Международному дню грамотности, ребята сделали выводы-рекомендации, которые и прозвучали на линейке 9 сентября: Много читать хорошей литературы, необязательно научной, пусть это будут приключения, фантастика или детектив, важно, чтобы их качество было высоким. Как можно чаще заглядывать в толковые словари, чтобы узнавать значения новых слов. Постараться очистить свою речь от сленга, а тем более от ненормативной лексики. Не обижаться, если кто-то исправляет ваши речевые ошибки. Разгадывать кроссворды и сканворды. Это способствует развитию интеллекта и памяти.

 

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 11.09.2019

Дата обновления: 17.09.2019

Дата публикации: 09.09.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».