Тематическая программа "Край донской - казачье раздолье"

21.10.2021

23 октября работники Наумовского СДК пригласили 7-9 классы на мероприятие «Край донской – казачье раздолье», приуроченное к 80-летию образования Ростовской области.

Главная цель мероприятия: расширить знания и представления детей о родном крае, формирование у воспитанников чувства любви к малой родине;  воспитание нравственно-патриотических чувств у школьников на основе знаний о казаках, развитие в детях интереса к истории родного края, желания познавать его. Знакомство жемчужинами народной мудрости (легендами, пословицами, загадками, песнями, танцами).

 Вначале мероприятия ребятам был продемонстрирован документальный фильм о Ростовской области. Затем они  познакомились со следующей страничкой из истории  - жизнью и бытом донского казачества: узнали о зарождении донского казачества, о нравах и обычаях этих героических людей. Тем самым ведущая мероприятия Бибикова Л.В обозначила, что живем мы с вами в богатом славными традициями и людьми крае, что корни наши глубоко уходят в прошлое. Казаки  пришли на Дон очень давно. Удивительные края, нетронутые, безлюдные, дремучие леса и широкие степи. Ни одного человека не встретишь, а зверей и птиц – великое множество.

 «Весной степь зарастала высокими густыми травами. Ее изумрудный ковер был испещрен алыми, синими, нежно - голубыми, фиолетовыми и золотисто - желтыми цветами. На солнце серебром отливали ковыли. В небе, где причудливыми громадами проплывали кучевые облака, кружили орлы и коршуны. На степном приволье паслись стада сайгаков. На Дону и его притоках – Донце, Хопре и Медведице – держались и гнездились белоснежные красавцы - лебеди. У озер в камышах рыли ил дикие кабаны, беспокоя и пугая уток, чибисов, цапель и бесчисленное множество обитавших там куликов. В поймах непроходимой чащей стояли вековые дремучие леса. Здесь было полное раздолье зверю и птице. В густых зарослях, промышляя добычу, бродили волки, лисицы и медведи. Осенью по сеткам целыми днями сновали белки».

 

Библиотекарь сельской библиотеки Русинова О.В.  провела познавательную викторину по словарю донского говора, где ребята проявили знания о диалекте жителей Дона, затем отгадывали загадки, слушали пословицы и поговорки связанные с казачьей удалью. Провела конкурс на лучшую аппликацию из цветной бумаги по изготовлению герба района, в кором мы живем.В конце мероприятия самые активные участники были награждены  призами.Хочу такой сайт

Проведение таких мероприятий воспитывает у ребят любовь и уважение к своей малой Родине, формирует чувство патриотизма,развивает интерес к истории родного края и желание познавать и беречь те места, где мы живем.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.11.2018

Дата обновления: 03.03.2022

Дата публикации: 21.10.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».