Участие учителей в районной эстафете-акции «Песни Победы»,посвященной празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

28.04.2020

Учитель русского языка и литературы Галина Геннадьевна Т. и организатор по воспитательной работе Вера Ивановна В. своим исполнением сказали "Спасибо" всем тем, кто воевал в Великой Отечественной войне,  за наше мирное небо!!!


Из истории создания песни,

Создать это произведение Окуджава согласился лишь после просмотра уже отснятых фрагментов картины. Позже поэт говорил, что его привлекла возможность написать окопную песню - «из тех, что на фронте пели». 

Первые строчки стихов писались долго, но потом работа пошла стремительно. На начальном этапе самым важным для Окуджавы был текст, мелодию он всерьёз не воспринимал и рассматривал ее как вспомогательное средство - «просто, чтоб легче сочинялось». На «Мосфильме», куда автор принёс рукопись «Десантного батальона», его ждал не только Андрей Смирнов, но и композитор Альфред Шнитке. Их реакция на услышанный марш была диаметрально противоположной: композитору больше понравилась музыка, режиссёру - стихи. Впоследствии именно Шнитке, записавший оркестровую версию песни, настоял на том, чтобы и в фильме, и на вышедшей спустя некоторое время пластинке автором музыки был указан Окуджава.

По словам исследователя Евгения Шраговица, при написании песни Булат Шалвович не просто использовал собственный фронтовой опыт, но и создал собирательный образ батальона - людей, которые скрыты под местоимением «мы». Текст произведения даёт возможность говорить о времени и месте описываемых в ней событий: слова «От Курска и Орла» - это прямой отсыл к битве на Курской дуге в июле-августе 1943 года.

Песня из фильма, не предназначавшаяся, по мнению исследователей, для участия в парадах, превратилась в «элегический марш» и стала гимном десантных войск. Окуджава спустя годы полушутя признавался, что впервые ощутил себя музыкантом, когда увидел по телевизору встречу высоких гостей Советского Союза, прибывших на правительственный аэродром. Их движение от трапа самолёта шло под звуки песни «Нам нужна одна победа».Хочу такой сайт

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.04.2020

Дата обновления: 07.05.2020

Дата публикации: 28.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».