День воинской славы России - День освобождения Ленинграда

27.01.2017

900 дней мужества

В рамках Месячника оборонно-спортивной работы в школе проведены мероприятия, посвященные 73-летию снятия блокады Ленинграда.

22 января библиотекарем школы оформлена книжно – иллюстрированная выставка «900 дней мужества», посвященная 73-летию снятия блокады Ленинграда. В экспозиции были представлены книги, основанные на воспоминаниях людей, переживших все ужасы того времени, на фото- и киносъемках реальных событий.

В начальной школе 26 января прошло мероприятие «День воинской славы», в котором приняли участие учащиеся 1-4 классов. В начале мероприятия учитель Мусаева Л.И. продемонстрировала презентацию, в которой содержались основные моменты того времени. Затем учитель Шашкина О.Г. провела познавательную беседу с детьми, на тему «День снятия блокады Ленинграда». Дети узнали, что означает слово «блокада», познакомились со страшным периодом в жизни нашей страны, на основе поэтического творчества и с помощью музыкальных произведений. Прозвучали рассказы о городе - герои, Ленинграде, который прославивился своей героической обороной во время Великой Отечественной войны.В конце мероприятия все участники почтили минутой молчания погибших воинов.

27 января для 5-9 классов организатор по ВР Вавенкова и учитель русского языка и литературы Трубецкая Г.Г. провели Единый урок памяти «Блокада Ленинграда». Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей. В представленной презентации «Блокада Ленинграда» дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Внимательно и серьезно смотрели подростки представленный материал, и слушали 7-ю симфонию Шостаковича. Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. И, конечно же, в исполнении учащихся звучали стихи, написанные поэтами в блокадные дни. В заключении мероприятия памяти, на бумажных язычках пламени, дети написали свои пожелания и сложили «Вечный огонь» в честь тех людей, которые завоевали «прекрасное далёко» для нас. В конце мероприятия все участники почтили память всех погибших воинов минутой молчания.
Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 30.11.2018

Дата обновления: 30.11.2018

Дата публикации: 27.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».