Информационно-познавательная программа «Радуга народных ремесел и промыслов Дона».

11.10.2019

11 октября для учащихся 5 – 7 классов была проведена познавательная программа «Радуга народных ремесел и промыслов Дона».

Были оформлены выставки для ребят: «Народная утварь» и выставка книг «Народное творчество Дона». С помощью презентации «Ремесла донского края», обучающиеся познакомились с народными ремеслами и промыслами казачьих, русских, дагестанских и цыганских национальностей. Ребята узнали много интересного. Например, что в донских казачьих и русских станицах и хуторах трудились творческие люди, которые создавали уникальные произведения декоративно – прикладного искусства – одежду, посуду, мебель, оружие, различные бытовые украшения: кружевные подзоры, рушники, скатерти, тканые дорожки. В своем творчестве они использовали то, что давала сама природа – дерево, глину и так далее. Основными промыслами на Дону считалось земледелие, рыболовство, виноградарство.

 Затем ребятам рассказали о цыганских ремеслах и промыслах. Основными ремеслами цыган было кузнечное и ювелирное дело. Мастера делали металлическую посуду, решета, корзины. В цыганских общинах широкое распространение получило коневодство. Они покупали и продавали коней и оказывали услуги по их перегону и лечению. Помимо занятий ремеслами и торговлей цыгане на праздниках развлекали население вокально – танцевальными выступлениями. Цыганки занимались гаданием, ворожбой и знахарством.

Из рассказа о дагестанских народностях ребята узнали, что у каждого народа была своя особенная линия в развитии промыслов и ремесел, главным из которых является ковроткачество, гончарное искусство, художественная обработка дерева и металла.

На мероприятии присутствовали ребята разных национальностей, где они принимали участие в обсуждение тех или иных ремеслах и  промыслах. Организовывая такие мероприятия, у ребят возникает гордость за свой народ, свою национальность, они должны знать и помнить, чем занимались и продолжают заниматься их предки на Дону ,возрождая утраченные навыки и мастерство ремесел.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 30.10.2019

Дата обновления: 10.11.2019

Дата публикации: 11.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».