Международный день школьных библиотек

28.10.2019

Внеклассное мероприятие

«Международный день школьных библиотек»

28 октября было проведено мероприятие, посвященное Международному Дню школьных библиотек, который провела педагог-библиотекарь ВавенковаВ.И.

В самом начале мероприятия Вера Ивановна с помощью презентационного материала рассказала ребятам об истории возникновения Международного Дня школьных библиотек. Ребята узнали, что этот праздник отмечается во многих странах мира уже на протяжении многих лет, начиная с 1999 года. У нас в стране Международный День школьных библиотек впервые был проведен в 2008 году. Этот праздник преобразовался в месячник, и в этот период проводят самые разнообразные мероприятия, связанные с книгой и библиотекой.

Далее ребята продолжили путешествие по библиотеке, педагог-библиотекарь процитировала для ребят слова  Герцена Александра Ивановича «Дорога в библиотеку – путь к сердцу, душе, добру». И этот путь открыт каждому человеку. Дети высказывали свои мнения:

- книга – это одно из чудес, которое можно держать в руках и перечитать несколько раз, взять с собой, поделиться с друзьями,

- из книг мы узнаём много интересного, полезного,

- книги ведут нас в страну знаний, в путешествие,

- с помощью книг можно преодолеть время и пространство.

Была показана эмблема Международного дня школьных библиотек.

Затем ребятам открылась историческая страничка, где дети узнали,  какими способами люди учились писать – это были разные материалы. На каменной плите слова и рисунки высекали, на страницах из шёлка слова наносили кисточкой, на пальмовых листьях – выцарапывали. А до наших времён дошли «книги» на глиняных дощечках, папирусе, пергаменте, бересте.

На Руси первопечатником стал Иван Фёдоров. Первая печатная книга  - «Апостол» - была  выпущена 1 марта1564 года.

Дальше ребята плавно перешли на страничку интересных фактов, где узнали о самой большой книге для малышей ". И хотя в ней всего 4 странички и 12 стихотворений для детей, эта книга имеет поистине внушительные размеры. Высота книги составляет 6 метров, ширина - 3 метра, а вес у этой книги-гиганта 492 килограмма.

 

Самой маленькой книгой в мире, по состоянию на 2002 год, являлась книга "Хамелеон" А.П.Чехова размером 0,9 х 0,9 мм. Она содержит 30 страниц по 11 строк текста на каждой, 3 цветные иллюстрации. Книга была отпечатана и переплетена А.И.Коненко в 1996 г. в г. Омске РФ

 

Самой толстой печатной книгой в мире является книга Интернета - WIKIPEDIA. Эта книга представляет собой сборник статей из сети Интернет, которые любитель книг Роб Мэтьюс (Rob Matthews) решил напечатать в виде одного тома. В итоге, бумажная версия этой книжечки составила 5000 страниц.Хочу такой сайт

 

Самой дорогой книгой на свете в настоящее время считают уникальный «Апокалипсис», изданный французом Жозефом Форе. Эта книга оценена в 100 миллионов старых франков. Она выставлена в музее современного искусства в Париже.

 

Самой большой в мире книгой считают летопись, которая высечена на стенах храма в Фивах в Египте. Её каменные страницы имеют ширину 40 м.

Самый «долговечный» учебник принадлежит древнегреческому математику Эвклиду. Свою систему геометрии он создал за 300 лет до нашей эры, но теоремы Эвклида изучают в школах по сей день.

Самая древняя газета мира – китайская «Конгэсе», выходящая без перерыва с 1050 г. Любопытно, что само слово «газета» значительно моложе и означает денежную единицу.

Экскурсия  по библиотеке продолжалась, следующая страничка – «Писатели 19 века», ребятам предложили на их выбор прочитать отрывки из произведений.

Страница пословиц и поговорок продолжила экскурсию. Наши дети много знают пословиц и поговорок, что и продемонстрировали на этом мероприятии.

И последней страничкой была «Викторина». На все вопросы ребята активно отвечали, а если затруднялись ответить, то не огорчались, совещались друг с другом искали правильные, подходящие слова.


В заключении ребятам был задан вопрос «Какое же место занимают книги в вашей жизни? » . Ответы были самые разные, но радовало то, что наши дети книги читают, знают писателей, знают пословицы и поговорки, могут инсценировать произведение, выразительно читать. А это не маловажное значение в жизни подрастающего поколения.

В конце ребята прослушали поучительную и весёлую песню «Читайте, читайте»

   

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 02.11.2019

Дата обновления: 02.11.2019

Дата публикации: 28.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».