20 ноября - День правовой помощи детям

20.11.2019

 

В рамках социально - гуманитарного проекта "Дни правового просвещения в Ростовской области", в школе организованы мероприятия по повышению правовой культуры и правовой грамотности обучающихся, оказания правовой помощи детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В данных мероприятиях были задействованы все возрастные категории учащихся МБОУ Наумовская ООШ, начиная с начальной школы и заканчивая старшими классами. К этому дню был организован конкурс рисунков «Права человека глазами ребенка», в которых ребята, используя художественные образы, смогли отразить свое понимание прав и свобод человека и гражданина в РФ.  

В фойе школы оформлен информационный стенд «Твои права», где ребята могут ознакомиться с основными правами и обязанностями .

         Педагогом -библиотекарем школы была организована выставка книг, учебных материалов, и брошюр о правах ребенка, которую в течение недели смогли посетить все классы школы с 1 по 9 (всего 67 человек). У школьников младшего возраста вызвали интерес иллюстрированные брошюры, посвященные Конвенции о правах ребенка, тогда как старшеклассники более всего интересовались такими нормативными правовыми актами, как уголовный кодекс РФ, кодекс об административных правонарушениях РФ, семейный кодекс РФ и др.

В связи с этим учащиеся 8-9-х классов с интересом приняли участие (9 человек) в лектории «Презентация юридических специальностей или, что я знаю о юридических профессиях», разговор в котором шел о работе системы правоохранительных органов, судов, органов адвокатуры, нотариата и их значении для населения РФ.

         Также  для старшеклассников 8-9 кл (9 человек) была прочитана лекция на тему «Правовой статус личности», что позволило подготовить обучающихся к восприятию ключевых положений Конституции Российской Федерации как документа, определяющего основы конституционного строя современной России. Познакомить с историей, основными этапами развития конституционного строя России, с историей создания Конституции Российской Федерации. Познакомить обучающихся с содержанием и структурой Конституции Российской Федерации; привить уважения к закону, праву на основе изучения положений Конституции Российской Федерации; сформировать уважения к заложенным в Конституции Российской Федерации базовым общечеловеческим и российским ценностям, основам построения правового государства.

В 7-8 классах (задействованными оказались 15 человек) была проведена акция «Уголовная и административная ответственность» памятка для несовершеннолетних, где ребятам подробно было рассказано об особенностях юридической ответственности несовершеннолетних, особенно было обращено внимание подростков на те виды преступлений, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность с 14 лет.

                 Учащиеся 5-7 классов (в количестве 28 человек) приняли участие в информационно-образовательной игре «Правой лабиринт», в ходе которой дети решали кроссворды, ребусы и логические задания по правовой тематике.

Для школьников 2-4 классов (приняло участие 21 человек) была проведена беседа с использованием мультимедийной презентации «Конвенция о правах ребенка», в которой детям были разъяснены основные положения данного международного документа, а также обсуждались права детей и проблемы их применения в каждой отдельно взятой семье.

20 ноября 2018года в рамках всероссийского дня правовой помощи детям в школе был организован пункт по оказанию консультативной помощи детям, детям-сиротам, детям оставшихся без попечения родителей, а также родителям, опекунам, усыновителям и иным законным представителям. Прием вела уполномоченный по правам ребенка в МБОУ Наумовская ООШ Вавенкова В.И.

Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных к всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволило сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости, продолжить работу по профессиональной ориентации школьников, привить первичные знания в сфере права.  Повысить уровень правовой культуры, определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 04.12.2019Хочу такой сайт

Дата обновления: 04.12.2019

Дата публикации: 20.11.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».