Единый урок прав человека

10.12.2019

Ежегодно 10 декабря в мире отмечается Международный день прав человека.

В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека – первый универсальный международный акт по правам человека.

В 1950 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 423 (V), призывающую все государства и заинтересованные организации установить 10 декабря каждого года в качестве Дня прав человека.

Единый урок прав человека проводится по инициативе уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой во всех субъектах страны.

Учащиеся школы присоединились к общероссийской акции, посвященной Всеобщей декларации прав человека,  –  в нашей школе прошел Единый урок прав человека,

В котором приняли участие обучающиеся  1-9 классов. Мероприятие, было направленно на формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны. В ходе единого урока обучающиеся познакомились с Декларацией прав человека, Конвенцией о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации и другими документами международного и российского права.

Ребята подбирали определения «права человека», строили предположения, какими могут быть права детей. Учились вести дискуссию, высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения. Хочу такой сайт

Учащиеся были подведены к выводу, что мы живем в гражданском обществе, должны понимать необходимость образования и просвещения в области прав человека. Внимание детей еще раз было обращено на взаимосвязь прав и обязанностей и необходимость соблюдения норм действующего законодательства.

 

В итоге школьники пришли к осознанию того, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав,  и что необходимо учиться принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях и контролировать свое поведение в общении с другими людьми.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 12.12.2019

Дата обновления: 12.12.2019

Дата публикации: 10.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».