Участие в православном казачьем празднике "День веры, мира и согласия"

19.12.2019

19 декабря — день памяти едва ли не самого главного и любимого у православных людей святого – Николая Чудотворца, которого ещё называют Николай Угодник. Он считается одним из самых сильных святых.

Жил Николай в IV веке в Византии и был архиепископом города Миры Ликийские. Почитается как чудотворец, покровитель мореплавателей и путешественников, бедных слоёв населения, детей и молодых людей, желающих создать семью, защитник несправедливо осужденных. Традиция дарить подарки на Новый год тоже связана с днём святого. Детям говорили, что в ночь на 19 декабря в дома приходит Николай, и, если ребёнок себя хорошо вел, кладёт ему под подушку подарки.

По церковному календарю, торжества в честь святителя совершаются дважды в год: 19 декабря — в день его кончины, и 22 мая — в память перенесения его мощей из малоазиатского города Миры Ликийские в итальянский город Бари. В народе эти праздники именуются соответственно «Никола зимний» и «Никола летний».

В четверг 19 декабря делегация из 10 обучающихся нашей школы вместе с педагогом по ОПК (Основы православной культуры) Вавенковой В.И. приняли участие в большом народно-православном казачьем празднике «День веры, мира и согласия». В честь Николая Угодника, который состоялся в Николаевском сельском поселении, где приняли участие представители районной администрации, Донского казачества и православные верующие Пролетарского, Сальского и Орловского районов.

Программа праздника была очень насыщена – крестный ход, молебен у строящегося храма Николая угодника, национальные подворья с дегустацией блюд национальной кухни, акции, мастер-классы, игры, забавы, народное гуляние с полевой кашей от главы администрации Николаевского сельского поселения Н.Н.Шарова. Любителей и поклонников русского народного творчества порадовал театрализованный концерт с участием творческих коллективов РДК и ДШИ, самодеятельных коллективов сельских клубов, а также участников детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 20.12.2019

Дата обновления: 20.12.2019

Дата публикации: 19.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».