День толерантности в школе "Подарим друг другу улыбку "

16.11.2017

Классный час на тему «Подари улыбку другу» прошел в 5-6 классах. (17 обучающихся) Подготовила и провела классный руководитель 6 класса - Трубецкая Г.Г. Цель мероприятия: познакомить обучающихся с термином «Толерантность», выявить уровень толерантности, воспитывать чувства уважения друг другу, развивать стремление быть терпимым в обществе людей, способствовать развитию устной речи.

Вначале мероприятия ребята поприветствовали друг друга улыбкой. Затем Галина Геннадьевна предложила посмотреть презентацию «Планета Толерантность», где ребята узнали, что означает слово «Толерантность» на разных языках мира. Затем все вместе решили, что девизом этого мероприятия должны стать слова «Мы разные, но мы вместе!»

Интересно и увлекательно прошло игровое упражнение «Мой сосед», на котором ребята, встав спиной друг другу должны были вспомнить какого цвета у соседа: глаза, одежда, обувь, волосы. Это упражнение активизировало навык внимания, память. Затем была проведена физминутка, которая сопровождалась веселой музыкой.

Ребят разделили на две группы. Одной группе предложили написать слова «толерантные», а другой «интолерантные », вот где пришлось поработать всем вместе и разделить слова, которые звучали на протяжении мероприятия, но ребята после небольшого времени «штурма мозгов» все четко расставили по своим местам, и стоит заметить, что задание выполнили правильно без ошибок!

Затем последовало следующее упражнение, где каждому участнику раздали одинаковые заготовки человечка, на которой нужно было нарисовать свой образ. Под лирическую музыку ребята старались нарисовать самого красивого человечка. И с этим творческим заданием все отлично справились – человечки получились симпатичные, но все разные. Рассмотрев свои работы, сделали вывод – все разные, но мы вместе!

В завершении учитель предложила на плакате, который находился на доске со словами «Подари улыбку другу», приклеить каждому участнику свою нарисованную улыбку. Такие упражнения делают сплоченнее коллектив, и очень нравятся детям среднего возраста.

И в заключение мероприятия все вместе спели замечательную песню «Я, ты, он, она – вместе дружная семья».Хочу такой сайт

Это мероприятие позволило ощутить огромный эффект воздействия доброго слова и улыбки на душу каждого человека. Мероприятия такой актуальной тематики способствуют созданию уютной доверительной атмосферы в классе, воспитывают чувства уважения друг другу, развивают и учат быть терпимым в обществе людей, способствовуют развитию устной речи.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.11.2018

Дата обновления: 26.11.2018

Дата публикации: 16.11.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».