Уроки пожарной безопасности "БЕЗОПАСНЫЙ НОВЫЙ ГОД"

20.12.2023

Третья неделя декабря была посвящена УРОКАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ «БЕЗОПАСНЫЙ НОВЫЙ ГОД». Уроки  проходили в различных форматах: информативные классные часы, уроки-практикумы и уроки-викторины Урок-практикум проходил в 9 классе, который включал в себя теоретическую и практическую части. Теоретическая часть – повторение правил пожарной безопасности. Практическая часть состояла из тренировочных моментов: первая помощь задохнувшемуся угарным газом человеку и моделирование действий при эвакуации с пожара.
В 8 классе был проведен классный час «О пожаре знаю всё и не допущу его!», направленный на пропаганду знаний по вопросам охраны безопасности жизни, систематизацию знаний учащихся о причинах и последствиях пожаров и активизацию познавательной и творческой деятельности учащихся.
В 7 классе пошёл классный час на тему: "Пожары в жилых и общественных зданиях, и причины их последствия".
В ходе беседы были обсуждены причины возникновения пожаров, средства тушения и действия при возникновении возгорания. Ребята познакомились со знаками “Запрещается курить”, “Запрещается пользоваться открытым огнём”, “Запрещается тушить водой” и “Осторожно! Легковоспламеняющиеся вещества” и узнали, где они изображаются.
В 5-6 классах было проведено мероприятие «Пусть в сердцах пылает пламя, а пожаров не бывает!», направленное на повторение основ пожарной безопасности.
В ходе мероприятия учащиеся повторили основные причины пожаров, первичные средства пожаротушения, действия при возникновении пожара.
Для проверки знаний учащихся была организована викторина по пожарной безопасности, а также предложены игровые ситуации, которые ребята с интересом обсуждали. Затем они собирали пословицы и поговорки об огне и пожаре.

 Учащимся 1-4 классов на тематическом часе «Новый год без хлопот» классные руководители разъяснили основные правила безопасного поведения в быту и правильные действия при возникновении пожара в квартире или образовательном учреждении, а также напомнили, что спички – детям не игрушка. Для наглядности и лучшего усвоения информации они использовали обучающие видеоролики, раскраски,  адаптированные под младших школьников. Кроме этого, ребятам напомнили номера телефонов и как правильно звонить в пожарную охрану, а также чем опасны ложные вызовы экстренных служб.

  Подводя итоги недели Уроков пожарной безопасности, всем обучающимся были  розданы памятки о соблюдении правил безопасности.
Ведь главный способ защиты от пожара – самому не стать его причиной. 
Соблюдение правил пожарной безопасности поможет сберечь здоровье и жизнь!


Организатор по ВР  Вавенкова В.И.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.12.2020

Дата обновления: 04.07.2023

Дата публикации: 20.12.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».